Митрополит Смоленский и КалининградскийКирилл сегодня, 9 ноября, освящает в Калининградской области новый храм, построенный в поселке Приозёрном в подворьи Свято-Елисаветинского женского монастыря. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии священник Михаил Селезнев, новый храм в честь преподобного Ферапонта Можайского расположен в скиту подворья монастыря, что в нескольких километрах от самого подворья.

Однокупольный храм имеет не большие размеры: длина 14 метров, ширина 6 метров, высота до верхней части креста 10,7 метра, уточнил собеседник ИА REGNUM. В нескольких метрах от храма построена колокольня высотой 10 метров. Храм предназначен исключительно для монахинь монастыря, поскольку скит по своей сути предназначен для более строгой монашеской жизни и закрыт для посещения, отметил священник.

Строительство монастырского комплекса в Славском районе было развернуто в 2004 году. В частности, в 2005 году здесь был установлен и освящен 25-метровый поклонный крест, а в 2006 году заложен камень и освящено место строительства Дома милосердия для престарелых. Также планируется строительство монастырской поликлиники и больницы.