В следственном изоляторе №1 города Перми трое суток продержали незаконно задержанного мужчину. Об этом сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Пермского края со ссылкой на городскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Гражданина задержали, перепутав с жителем Перми, объявленным в розыск.

Незадолго до этого двумя мировыми судьями города Перми были вынесены постановления о розыске и аресте некого гражданина Е., привлекавшегося к уголовной ответственности за мелкие кражи. Сотрудники УВД Свердловского района города, на основе этих постановлений задержали гражданина с точно такой же фамилией, именем и отчеством. Доводы задержанного о непричастности к преступлениям были "опровергнуты" плохо читаемой ксерокопией документа, а проверять паспорт задержанного, сотрудники милиции не захотели.

Доставленный в следственный изолятор пермяк провел там трое суток, помня о том, "что когда-то нарушителей задерживали на трое суток". Поэтому задержанный обратился с заявлением к администрации следственного изолятора только, отбыв в СИЗО трое суток. "Так как, случай очень неординарный сотрудники следственного изолятора немедленно приступили к выяснению обстоятельств", - подчеркнули в прокуратуре. При опросе выяснилось, что при полном совпадении фамилии имени и отчества не совпадает дата рождения. Родственники задержанного немедленно предоставили администрации следственного изолятора паспорт и военный билет. Было проведено сравнение имеющихся документов, дактилоскопических карт разыскиваемого гражданина Е. и задержанного. После чего не осталось сомнений в том, что задержан и помещен в следственный изолятор гражданин, не имеющий отношения к совершению преступлений.

После установления личности задержанного освободили. А в прокурору Свердловского района города Перми направлен рапорт об обнаружении признаков должностного преступления в действиях сотрудников УВД Свердловского района города Перми.