Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве заместителя директора МУП Астрахани "Недвижимость" Дмитрия Кокуева. Как сообщили 7 ноября ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления следственного комитета, в июне 2008 года в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о привлечении к ответственности Дмитрия Кокуева.

Заявитель пояснил, что в 2001 году он заключил с комитетом по управлению государственным имуществом Астраханской области договор аренды нежилого помещения сроком на 25 лет. В 2006 году постановлением Арбитражного суда указанное помещение было передано из ведения федерального имущества в муниципальное, а в дальнейшем закреплено на праве хозяйственного ведения за МУП "Недвижимость" с условием обязательной регистрации этого права в Управлении регистрационной службы.

На протяжении двух лет предприниматель пытался перезаключить договор аренды используемого им помещения с новым собственником, однако новый договор так и не был заключен.

Вместе с тем, в апреле 2008 года заместитель директора МУП "Недвижимость" Дмитрий Кокуев сообщил предпринимателю, что намерен взыскать с него задолженность по арендной плате за 2006 -2008 годы, которая, по его подсчетам, составила более 1,1 миллиона рублей, а в случае неуплаты - выселить из занимаемого помещения. Как альтернативный вариант, Кокуев предложил заключить новый договор аренды, в котором отсутствовали бы сведения о задолженности, при условии передачи ему предпринимателем 500 тысяч рублей.

Передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ по области, после чего Кокуев был задержан.

В отношении Кокуева было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки). Однако в ходе следствия было установлено, что МУП "Недвижимость" так и не зарегистрировало свое право хозяйственного ведения на указанное нежилое помещение, а значит, вообще не имеет полномочий распоряжаться им, в том числе сдавать в аренду, о чем Кокуеву было известно.

По результатам расследования Дмитрию Кокуеву было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.