В Саратовской области обеспеченность врачами участковыми и врачами общей практики за два года реализации нацпроекта "Здоровье" увеличилась с 4,28 до 5,2 на 10 тысяч населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве здравоохранения Саратовской области. Обеспеченность средними медработниками участковой службы и службы врача общей практики увеличилась с 4,9 до 5,9 на 10 тысяч населения. Укомплектованность врачами первичного звена возросла более на 18%, медицинскими сестрами - более чем на 20%.

Как результат удалось снизить коэффициент совместительства как у врачей так и среди среднего медперсонала. На 2008 год квота области по обучению врачей участковой службы в рамках проекта составляет 180 человек: 90 терапевтов, 72 педиатра и 18 врачей общей практики. В соответствии с планом-графиком прошли обучение 30 терапевтов и 36 педиатров. С 15 сентября обучаются еще 30 терапевтов и 36 педиатров. Это огромный ресурс для дальнейшего повышения качества первоначальной медицинской помощи. По данным областного сегмента Федерального регистра медработников на сегодня все специалисты участковой службы имеют соответствующую профессиональную подготовку.

Для решения кадровой проблемы в первую очередь было необходимо увеличить заработную плату медицинских работников. Что и было своевременно сделано. За период реализации проекта "Здоровье" оплата труда врачей выросла в 2,3 раза; среднего персонала - в 1,7 раза. На сегодняшний день зарплата врачей в саратовской области составляет порядка 13 тыс. рублей, а среднего медицинского персонала 7 тыс. рублей.

Всего в области надбавки по регистру медработников получают более 10 тысяч человек. На дополнительные выплаты из федерального бюджета в 2008 году перечислено более 360 млн рублей. Из них медработникам первичного звена - 193,709 млн рублей, медработникам фельдшерско-аккушерских пунктов и скорой медпомощи - 79,317 млн рублей, специалистам учреждений родовспоможения и детства - 88,5 млн рублей.