Сегодня, 7 ноября, в Салехарде губернатор Ямала Юрий Неёлов и генеральный директор ОАО "Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный" Олег Демченко подписали соглашение о сотрудничестве между. Предметом соглашения является деятельность сторон по объединению усилий для эффективной реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" на территории Ямала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Приоритетными направлениями признаны - реализация мероприятий по формированию горнопромышленных районов в рамках Стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года; привлечение инвесторов для промышленного освоения территории районов и создания объектов горнорудной, транспортной, энергетической и социальной инфраструктур; сохранение экологии и среды обитания коренных малочисленных народов Севера при реализации проекта.

В соглашении закреплено, что формы и методы поддержки инвестиционной деятельности предусматривают со стороны администрации автономного округа (в рамках полномочий) - оказание государственной поддержки в соответствии законодательством РФ и ЯНАО субъектам инвестиционной деятельности по созданию горнорудной, транспортной, энергетической, социальной и сервисной инфраструктур.

Со стороны корпорации - создание всех необходимых условий для реализации мега-проекта, в том числе, проектирование новых железнодорожных линий Полуночное - Обская - Салехард - Надым, мостовых переходов через реки Обь и Надым, автомобильных дорог Салехард - Агириш и Салехард - Надым; создание необходимой энергетической инфраструктуры (электростанция в п. Харп на 12 МВт, электростанция в районе Полярного Урала на 450 МВт, сопутствующая сетевая инфраструктура в зоне реализации проекта на территории Надыма, Салехарда, Лабытнанги, Харпа и станции Обская).

Крайне важным на всех этапах реализации проекта сторонами признано участие научных, исследовательских, производственных организаций, а также предприятий строительного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стороны будут содействовать разработке и реализации экономически эффективных программ и проектов, направленных на комплексное освоение Полярного Урала на территории Ямала; на формирование необходимой для реализации проекта нормативно-правовой базы; на создание единой системы социально-промышленной инфраструктуры горнопромышленных районов; на развитие территории с учетом всех природоохранных и градостроительных нормативов; на развитие социальных программ и увеличение доходной базы местных бюджетов; на сохранение экологии в зонах промышленного освоения; на развитие всех форм малого бизнеса, в том числе и в сфере оказания сервисных услуг по обслуживанию населения.

Координаторами реализации соглашения являются заместитель губернатора ЯНАО Сергей Коновалов и генеральный директор корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" Олег Демченко. Срок действия соглашения - 5 лет с возможностью продления на тот же срок.