Из-за мирового финансового кризиса городской бюджет Красноярска может недополучить до 1,5 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 7 ноября депутатам рассказала начальник департамента финансов мэрии Галина Фазлеева.

По ее словам, "проблемы мировой экономики не могут не оказать заметное влияние и на Красноярск". Начальник департамента напомнила, что по решению главы города уже была создана специальная рабочая группа по выработке мер противодействия кризисным тенденциям, и специалисты, вошедшие в группу, успели разработать пакет мер по достижению устойчивости. В свою очередь специалисты департамента произвели оценку ожидаемого исполнения бюджета, определив два варианта развития событий.

Согласно первому, лучшему из них, - в случае, если антикризисные мероприятия дадут положительные результаты на федеральном, краевом и местном уровне, - потери городского бюджета к концу года составят около 1 млрд. рублей. При худшем прогнозе потери бюджета превысят 1,5 млрд.

"Прежде всего это будет связано с отсутствием заявок на приобретение в аренду земельных участков под жилищное строительство в Солнечном и Солонцах, - отметила Фазлеева. - Такая же проблема вызовет потери около 700 млн. рублей от продажи муниципального имущества".

Кроме того, добавила начальник департамента, вызывают опасения поступления крупнейшего, градообразующего предприятия "Русал", чьи налоги на прибыль составляют около трети городского бюджета. "Заплатят они в полном объеме или нет, еще не ясно", - заключила она.

При этом назвать ситуацию "совсем критичной" пока нельзя, подчеркнула Фазлеева, заверив депутатов, что мэрия намерена использовать для выхода из кризиса сложившуюся на данный момент экономию и распределять освободившиеся средства наиболее оптимальным образом.