Управление Роспотребнадзора по Рязанской области распространило результаты проверки печенья, изъятого ранее. Как сообщало ИА REGNUM, в октябре областной Роспотребнадзор распространил информацию об изъятии о приостановлении реализации печенья китайского производства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора области, все образцы кондитерских изделий ("Смешарики", печенье "Дисней"), имеющие в своем составе сухое молоко, производства КНР, реализация которых приостановлена в магазинах "Дикси" на территории Рязанской области, в октябре были направлены в референс лабораторию Центрального Федерального округа для проведения испытаний на содержание меламина. Результаты лабораторных исследований показывают отсутствие меламина в продуктах.

Кроме того, компаниями ООО "Уолт Дисней Компании СНГ", ООО "Диском" и ООО "Мармелад медиа", представляющей проект "Смешарики", предоставлены протоколы лабораторных испытаний указанной продукции, выполненные в лабораториях ОАО "ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН", CHEMISCHESLABOR.DR.MERTENGMBH Великобритания, Института питания Российской Академии медицинских наук. По результатам проведенных ими испытаний меламин также в предоставленных компаниями образцах не обнаружен.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Роспотребнадзора, после обнаружения опасного для жизни химического соединения в сухом молоке производства КНР, органы потребительского надзора России изымают для проверок всю продукцию, в которой может содержаться сухое молоко китайского происхождения. "Это стандартная процедура, и ее проходит вся продукция, независимо от производителя", - подчеркнул собеседник агентства.

С момента поступления информации о загрязнении пищевых продуктов меламином на территории Рязанской области проверено более 70 предприятий оптовой торговли, супермаркетов, предприятий кондитерской, мясной, молочной промышленности.