Начальник УВД Калининградской области утвердил новую инструкцию N 104, разъясняющую действия сотрудников милиции при обнаружении автотранспорта, числящегося в розыске по линии Интерпола. Об этом сообщил сам начальник УВД генерал-майор Сергей Кириченко на сегодняшнем брифинге. "Кражи иномарок в странах Западной Европы и переправка их через Калининградскую область на территорию бывшего СССР создают негативный имидж области, как перевалочной базы угнанных иномарок", - заявил С. Кириченко.

По его словам, угонщики пользуются противоречиями в российском, польском и литовском законодательствах. Так, за приобретение угнанного за границей автомобиля гражданин в России привлекается только к административной ответственности. В Польше и Литве за это же преступление предусмотрена уголовная ответственность. "В настоящее время российские граждане, которые приобрели угнанные автомобили за границей, будут привлекаться в уголовном порядке сотрудниками правоохранительных органов иностранных стран", - сообщил С. Кириченко.

Этот вопрос, по словам начальника УВД, прорабатывался на всех уровнях. Также, согласно инструкции N 104, закрыт въезд в Литву и Польшу для гражад РФ, которые систематически скупают похищенный автотранспорт. Оперативные данные уже переданы в соответствующие структуры. "Это сюрприз для автоворов", - подытожил С. Кириченко.