Вещание чеченского телеканала "Грозный" через спутник в круглосуточном режиме планируется начать с 20 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом сказал министр Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев на встрече с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. В ходе встречи обсуждался вопрос технической подготовки Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" для выхода на спутниковое вещание.

По словам Шамсаила Саралиева, работа по реализации данного проекта не прекращалась и идет в соответствии с запланированным графиком. "Вещание чеченского телеканала через спутник планируется начать с 20 декабря. Наш сигнал можно будет принимать в России, а также в целом по Европе. Уже известно, что принимать спутниковое вещание ЧГТРК "Грозный" можно будет также в Великобритании, Северной Африке и на Ближнем Востоке", - сказал Саралиев.

Он также сообщил, что на переподготовку в Москву в ближайшие дни будет направлено несколько журналистов, работающих на телевидении. Министр также напомнил, что помимо выхода чеченского телеканала на спутниковое вещание, Чеченская Республика также является одним из первых регионов России, где передача сигналов телеканалов будет переведена полностью на цифровое вещание.

"С технической точки мы уже полностью готовы перейти на цифровое вещание. Сегодня мы ждем только соответствующего разрешения. К настоящему моменту известно, что пакет цифровых телеканалов будет содержать телеканалы "Мир", ДТВ, СТС, "Домашний", 5 канал (Санкт-Петербург) и две радиостанции. В последующем же этот пакет будет только расширяться", - заверил Шамсаил Саралиев.

Как отметил в ходе встречи глава республики Рамзан Кадыров, реализация данного проекта позволит представить широкой аудитории истинное положение дел в Чеченской Республике, которая в представлении на Западе все еще остается опасным и сложным регионом России.

"С открытием спутникового вещания находящиеся за границей наши соотечественники, а также граждане других стран, наконец, смогут получать достоверную информацию о ситуации в республике, как говорится, из первых рук", - сказал Рамзан Кадыров.

В завершение встречи он обещал в случае необходимости оказывать всю необходимую помощь в решении вышеупомянутых вопросов.