Вечером 6 ноября в Москве открылась выставка работ номинантов на "Премию Кандинского" 2008 года. Об особенностях премии сообщили на пресс-конференции организаторы и партнеры проекта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Опираясь на опыт прошлого года, в работу жюри премии были внесены изменения, отметил инициатор "Премии Кандинского", президент Культурного фонда "АртХроника" Шалва Бреус. Название номинации "Лучший художник года" изменен на "Лучший проект года". Кроме того, отменена номинация "Приз зрительских симпатий", так как жюри в прошлом году столкнулось с немалым количеством подтасовок и "вбросов" голосов. "Мы поняли, что нам нужно либо создавать аналог Контрольной комиссии ЦИК в жюри, либо отказываться от номинации, - пояснил Бреус. - Не имея возможности быть объективными, мы решили выбрать второе".

Виталий Пушницкий. Из цикла SON

Таким образом, в 2008 году Премия Кандинского будет вручаться в трех номинациях: "Проект года", "Молодой художник года" (до 30), "Медиа-проект года". По словам заведующего отделом новейших течений Государственного Русского музея Александра Боровского, "Премия Кандинского" выгодно отличается от многих других премий отсутствием заорганизованности, свежим взглядом на актуальные события и тенденции российского искусства. Заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев подчеркнул высокий уровень работ, представленных на выставке. "Современное российское искусство сделало большой шаг вперед. Продолжается традиция: чем хуже в стране социально-политическая обстановка, чем больше проблем, тем лучше и выше поднимается русский художник, тем ярче и интереснее он становится", - констатировал Ерофеев.

Содействие премии оказали и коммерческие структуры. Директор Deutsche Bank Art Фридхельм Хютте отметил важность поддержки молодых художников, которая и является одной из основных задач проекта. Председатель правления Группы "ИФД-Капитал" Ольга Плаксина подчеркнула, что, несмотря на те трудности, которые сейчас испытывает бизнес во всем мире, "инвестиции в искусство неподвластны кризису, неподвластны положению на фондовых рынках". "Мы с радостью поддерживаем "Премию Кандинского", потому что она как раз призвана развить культурный потенциал нашего общества", - сообщила она.

Напомним, "Премия Кандинского" учреждена в 2007 году как независимый конкурс в области современного искусства России. Как определяют организаторы, задача премии - выявить новые проекты и найти интересных художников. Главный приз в номинации "Проект года" составляет 40 тысяч евро. Выставка продлится до 20 ноября.