Кировская область планирует за 3 года принять 193 семьи (772 человека) переселенцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, во исполнение указа президента РФ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", в области была создана рабочая группа по разработке соответствующей региональной программы. Ее возглавил заместитель председателя облправительства Александр Перескоков.

Подготовленный рабочей группой проект региональной программы одобрен правительством области и направлен на согласование в правительство РФ.

Как отмечают в пресс-центре, необходимость разработки программы определяется актуальностью проблемы миграции, устойчивостью тенденции уменьшения численности населения области (в том числе и за счет миграционных процессов). Целью разработки программы стало создание правовых, информационных, организационных и экономических условий для переселения соотечественников в целях привлечения квалифицированных кадров, возрождения сельских поселений, привлечения инвестиций, развития предпринимательства.

В соответствии с проектом программы, планируемая численность переселенцев составит всего 772 человека, в том числе в 2010 году - 50 семей (200 человек), в 2011 году - 57 семей (228 человек), в 2012 году - 86 семьей (344 человека).

Уполномоченным органом по реализации программы является управление государственной службы занятости населения Кировской области. Уполномоченный орган несет ответственность за выполнение обязательств области, предусмотренных программой, распоряжается финансовыми средствами областного бюджета, направляемыми на ее реализацию.

Финансовое обеспечение мероприятий программы осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, а также за счет финансового участия юридических и физических лиц. Планируется, что из областного бюджета в 2009 - 2012 годах на реализацию программы будет направлено 44,5 млн. рублей.