В Барнауле угроза увольнений нависла над огромной частью рабочих. Город полнится слухами, сколько и когда будет сокращено на том или ином предприятии. Топ-менеджеры, по обыкновению, пытаются не распространятся на эту тему.

И все же на смену слухам приходит официальная информация. Одним из первых и единственных предприятий, который уведомил службу занятости Барнаула о будущих сокращениях, стало ОАО "ПО Алтайский моторный завод". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, в отделе кадров завода, 10 ноября здесь будет запущен приказ о сокращении. С 13 октября по 9 ноября завод находится в простое. Всего на предприятии трудятся 2400 человек, предполагается сократить около 600 человек.

Еще более подробную информацию по этому заводу сообщила исполняющий обязанности директора КГУ "Центр занятости населения" Нина Дьяченко. Она уточнила, что на ОАО "ПО Алтайский моторный завод" до 27 января будет сокращено 584 человека.

По словам Нины Ивановны, предприятия за два месяца до начала сокращения должны уведомить центр занятости. Как уже говорилоась, кроме как от моторного завода уведомлений в центр занятости не поступало. Кстати, всего за предыдущий октябрь уведомили о сокращениях 27 предприятий Барнаула, где предполагается сократить 251 человека. Но эта, цифра, как думается, ничтожна по сравнению с той, что будет заявлена в ноябре.

Корреспонденту ИА REGNUM удалось выяснить у рабочих ОАО "Алтайский завод топливных насосов", что их также коснутся сокращения. На предприятии трудилось около 400 человек. По словам рабочих, сейчас половина уже уволилась, не дожидаясь, пока их выгонят, и перешла на другие предприятия. Остальных до конца ноября отправляют в простой, а потом сократят. Списки уже вывесили.

Также от рабочих корреспонденту ИА REGNUM поступила информация о ситуации на ЗАО "Барнаульский литейный завод". Здесь сокращено около 30% штата.

Помимо этого, в Барнауле имеются слухи о будущих сокращениях на ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий", ОАО "Барнаульский завод Асбестовых Технических Изделий", ОАО "Барнаульский завод резиновых технических изделий", ОАО "Барнаульский аппаратурно-механический завод" и др. Но ИА REGNUM не удалось получить официальной информации от этих предприятий.

Однако, известно, что 12 ноября в здании Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина будет проходить ярмарка вакансий. По словам исполняющего обязанности директора КГУ "Центр занятости населения" Нины Дьяченко, в этот день состоится пресс-конференция, где представители СМИ узнают о состоянии на рынке труда и, в частности, положения на заводах.

Что касается строительной сферы, то здесь еще больше недомолвок. Общеизвестно, что этой сферы кризис коснулся в первую очередь. Но огромная часть рабочих работает на стройках нелегально, поэтому в центры занятости компании рапортовать не будут. ИА REGNUM располагает неофициальными данными, что в крупной компании "Горизонт" рабочие переведены на четырехдневную рабочую неделю. Один из руководителей компании Данил Мудрик пояснил, что корректируется график работы сотрудников.

Более ясна картина с риелторами. По словам ведущего эксперта агентства недвижимости "Миэль-недвижимость" Елены Завадской, в бизнесе остались только опытные специалисты. Новички же, которые работают меньше двух лет и не успели создать свою базу данных, вынуждены уходить. Также риелторы активно занялись подработкой. Среди них много бывших педагогов и они стали заниматься репетиторством.