Глава муниципального образования "Смоленский район" А. Пигалев подписал постановление "О наложении карантина по бешенству на д. Мамошки Денисовского сельского округа Смоленского района". Это сделано на основании экспертизы, произведенной Смоленской областной ветеринарной лабораторией, которая установила бешенство у убитой в деревне лисы.

На период карантина запрещена продажа, покупка и вывоз собак и кошек за пределы округа, организовано проведение их прививок (при необходимости и других животных). Также проводится подворный обход в населенных пунктах и выявление людей, сталкивавшихся с лисой или покусанных собаками и кошками и другими животными, но не обратившихся за медицинской помощью. Ведется разъяснительная работа среди населения.

Главе Денисовского сельского округа Н. Лапченкову поручено применять меры административного воздействия к гражданам, отказавшимся от проведения вакцинации собак, кошек и других животных против бешенства и совместно с охотнадзором (С. Налетов) создать бригады по отстрелу бродячих собак. Будет также проведен частичный отстрел лис и волков.

Карантин по бешенству может быть снят через 2 месяца после последнего случая заболевания и выполнения всех намеченных мероприятий.