Дата российско-американской встречи по вопросам размещения элементов противоракетной обороны в Европе будет определена после изучения новых предложений американской стороны в этой сфере. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщил заместитель официального представителя Министерства иностранных дел России Игорь Лякин-Фролов.

"Американцы передали России новые предложения по ПРО. Сейчас требуется изучение согласований наших позиций. После этого будет определена дата встречи", - приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

В МИД России не уточнили суть предложений, однако американская сторона раскрыла некоторые подробности своей прессе. В частности, по данным Wall Street Journal, американские инициативы включают предложение пересмотреть соглашение по ядерному разоружению.

На этой неделе Госдеп США передал России наброски программы, предоставляющей российской стороне больший доступ на базы американской ПРО в Европе. "Мы по-прежнему надеемся, что нам удастся найти решение", чтобы ответить на обеспокоенность России, заявил Джон Руд, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями. Руд сообщил также, что планирует встретиться со своим российским коллегой Сергеем Рябковым в Москве в ноябре, чтобы напрямую обсудить предложения администрации Буша по ПРО. По его словам, он планирует обсудить с Москвой новое предложение США по пересмотру договора СНВ, срок которого истекает в конце следующего года.

По словам американского дипломата, новые предложения США были направлены Москве еще в октябре. Они предполагают дальнейшее сокращение общего числа ядерных боеголовок, а не только ядерного оружия дальнего действия, которым обладает каждая из сторон. Джон Руд уточнил, что решение по этому вопросу не ожидается при администрации Буша. Дипломат выразил надежду, что предварительные предложения помогут продолжать диалог с администрацией нового президента США Барака Обамы, которая начнет работать с 20 января.