В регионе продолжает действовать целевая программа "Правовая информатизация Смоленской области", цель которой - создание оптимальных условий для наиболее полного удовлетворения информационно-правовых потребностей органов государственной власти и местного самоуправления, жителей области. В соответствии с ней в 24 библиотеках уже созданы компьютерные центры правовой информации. Из них 5 в Смоленске и 19 в районах.

Именно в Смоленской области 5 лет назад впервые в России был открыт публичный центр правовой информации - на базе областной универсальной библиотеки.

Правовые центры помогают решать гражданам жизненные проблемы, приобретать юридические знания, знакомиться с текстами официальных документов органов власти различных уровней. Пользователи центров могут не только получить информацию, но и при необходимости распечатать ее, размножить, принять и отправить факсимильное сообщение, воспользоваться услугами электронной почты Интернет и Интранет.

В январе этого года программа "Правовая информатизация Смоленской области" стала лауреатом Национального конкурса "Инновационные региональные и муниципальные программы России". А на днях по итогам ежегодного областного конкурса "Библиотека - центр правовой информации" вице-губернатор Юрий Сынкин вручил дипломы и комплекты современной компьютерной техники победителям - Ярцевской, Монастырщинской и Глинковской районным библиотекам. Благодаря этому в ближайшее время на их базе откроются правовые центры.