За 10 месяцев 2008 года более 16 тысяч доноров пришли сдать кровь на Вологодскую станцию переливания крови. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, благодаря этому, было заготовлено свыше 11 тысяч литров цельного живого материала, а потребность лечебно-профилактических учреждений в компонентах донорской крови удовлетворена полностью.

Как отмечают специалисты, количество желающих впервые сдать кровь в этом году увеличилось более, чем в два раза. Если за 10 месяцев 2007 года было зарегистрировано 1370 первичных доноров, то за аналогичный период текущего года - 3300. Чаще всего донорами становятся молодые люди до 30 лет, в основном - студенты, а также рабочие и служащие. Размер денежной компенсации за литр крови в Вологодской области на сегодняшний день составляет одну тысячу рублей.

Стоит отметить, что сейчас в Вологодской области особое внимание уделяется оснащению станций переливания крови новейшим высокотехнологичным оборудованием. На 2009 год в рамках областных целевых мероприятий по развитию донорства крови, производства вирусобезопасных компонентов и препаратов крови запланировано 20 млн. рублей. Эти средства будут направлены на покупку оборудования для создания комфортных условий пребывания доноров на станциях, а также приобретения ресурсосберегающего оборудования, в том числе аппарата для автоматического плазмофереза. Использование такого аппарата ускоряет процедуру деления крови на компоненты, а также исключает возможность осложнений, которые могут встречаться при проведении прерывного плазмофереза.