Неординарное по количеству потерпевших уголовное дело расследуется в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Татарстан. Оно было возбуждено еще в январе 2007 года по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту приобретения путем мошенничества группой неустановленных лиц права на земельные доли членов сельскохозяйственных производственных кооперативов "Дружба" и "Чиябаш" Алькеевского района Республики Татарстан. Через год, в январе 2008 года, в связи с особой сложностью и большим объемом работы дело было изъято из следственной части ГСУ при МВД по Республике Татарстан и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Татарстан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

По версии следствия, в период с июня по ноябрь 2003 года 67-летний Геннадий Волостнов, являясь генеральным директором ЗАО "Лада-Восход-Плюс" (г. Тольятти) и ЗАО "Колчуринский" (г. Казань), по договоренности с председателем СХПК "Дружба" Алькеевского района Республики Татарстан 48-летним Фаритом Хайбуллиным и председателем СХПК "Чиябаш" того же района 48-летним Мансуром Шакировым, путем составления фиктивных протоколов общих собраний членов СХПК "Дружба" и СХПК "Чиябаш" зарегистрировали изменение в уставах названных кооперативов, согласно которым лица, вступающие в кооператив, вносили в уставный фонд не только имущественный пай, но и право на принадлежащую им земельную долю в размере соответственно 7,4 и 7,5 га у каждого. Затем указанные лица составили фиктивные протоколы собраний членов СХПК "Дружба" и СХПК "Чиябаш" о внесении земельных участков, состоящих из земельных долей членов кооперативов, а также другого имущества названных кооперативов, в качестве взносов в уставный капитал созданных Волостновым в Алькеевском районе Республики Татарстан ООО "Аппаковский" и ООО "Шибашинский", а затем в ООО "Дружба" и ООО "Чиябаш", фактическим собственником которых является все тот же Волостнов.

По версии следствия, путем рейдерского захвата Волостнов, Хайбуллин и Шакиров приобрели право на земельные доли общей площадью более 6 тысяч гектаров, принадлежавших 708 жителям 5 сел Алькеевского района. Кроме того, в собственность "предпринимателей" перешла сельскохозяйственная техника кооперативов и другое имущество. Общая стоимость приобретенной земли, а также техники, превысила, по оценкам экспертов, 34 миллиона рублей.

Органами предварительного следствия Волостнову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Хайбуллину и Шакирову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, а также в преднамеренном банкротстве. В настоящее время выполняются требования ст. 216 УПК РФ. С учетом того, что потерпевшими по данному делу являются более 700 человек, на ознакомление их с материалами дела может быть потрачено много времени.