В ходе проверки, проведенной прокуратурой Курганской области, вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной гражданской службе в деятельности регионального управления Роспотребнадзора. Об этом 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что служащими ведомства допускается нарушение установленного законом порядка предоставления сведений о своих доходах и имуществе. Проверкой выявлен факт, когда один из ответственных работников ведомства представил кадровой службы незаполненную справку о доходах, однако соответствующей реакции со стороны данного подразделения на этот вопиющий факт не последовало.

Также в управлении не соблюдаются требования закона при формировании состава комиссии для проведения аттестаций и конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В частности, в приказах о составе названных комиссий в нарушение законодательных норм были указаны персональные данные независимых экспертов.

По итогам проверки исполняющему обязанности руководителя управления Светлане Калугиной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Также прокуратурой опротестованы приказы руководителя ведомства об аттестационной, конкурсной комиссиях, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.