Благотворительное общество поддержки онкологическибольных детей города Штуттгардта выделяет самарской первой детской городской клинической больнице средства на ремонт и приобретения оборудования. Ремонт отделения, где сейчас лечатся 46 детей, начнется летом. Вот только лечить детей в этом обновленном помещении нечем. Доктор Баатс приехал в Самару с благотворительной помощью. Он предложил деньги на ремонт онкогематологическому отделению первой детской больнице. Немецкий врач в Самаре не первый раз. Он уже был здесь полтора года назад. Тогда в этой больнице открывали левое крыло онкологического отделения после ремонта, профинансированного Штуттгардтом.

На средства немецкого общества поддержки детей, больных раком, был приобретен и анализатор крови. В онкогематологическом отделении сейчас находятся 46 детей. Практически все тяжелые. Чтобы вылечить рак крови у одного ребенка необходимо 500 тысяч рублей. Ситуацию врачи называют катастрофической.

Некоторые проблемы решил ремонт левого крыла отделения. Теперь дети находятся в стерильных условиях, и инфекция к ним не проникает. Доктор Баатс в этом убеждается и принимает решение выделить средства на ремонт оставшейся части.

Ремонт обойдется почти в 3 миллиона рублей. Половина суммы берет на себя горздрав, половина - немецкая сторона. Насчет лекарств не разговаривают. Просить деньги на медикаменты врачам стыдно. Андрей Шамин, заведующий онкогематологическим отделением Детской городской клинической больницы № 1 г. Самара: "Это отделение поглощает за квартал 4 миллиона рублей - стоимость медикаментов. Это наши дети, это надо прежде всего нам".