Губернаторов, их супругов и несовершеннолетних детей обязывают предоставлять информацию о доходах в налоговые органы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу уточнения статуса судей, членов законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, членов избирательных комиссий, председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации и служащих Центрального банка Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" Государственная дума РФ поддержала в первом чтении в ходе заседания 7 ноября.

"На лиц, занимающих государственные должности в субъектах РФ, за исключением депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и мировых судей, распространяются ограничения, установленные для членов правительства РФ", - говорится в законопроекте.

Законопроектом вносятся поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы". Член Совета Федерации, депутат Госдумы будут не вправе получать в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренные федеральным законодательством вознаграждения, например, ссуды, деньги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов от физических и юридических лиц. Причем подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются членам Совета Федерации или депутатам Госдумы по акту в Совфед или Госдуму. "Член Совета Федерации или депутат Государственной думы, сдавший подарок, полученным им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить", - отмечается в законопроекте.

Это же относится к председателю Счетной палаты РФ, аудиторам Счетной палаты, членам Центризбиркома РФ.

Документом определяется порядок представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера претендента на должность судьи, судьи, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей судьи. Как следует из документа, высшая квалификационная коллегия судей РФ должна будет проводить в обязательном порядке проверку опубликованных в СМИ сведений о фактах поведения судьи, не соответствующего требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики и подрывающего авторитет судейской власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось коллегией.

Законопроектом также устанавливается, что гражданам, занимавшим должности, перечень которых утверждается советом директоров, после увольнения из Банка России запрещается занимать в течение двух лет в кредитных организациях должности руководителей, если отдельные функции надзора или контроля за этими организациями непосредственно входили в их служебные обязанности, без согласия Совета директоров, которое дается в порядке, установленном советом директоров.

Госдума поддержала законопроект 448 голосами "за", один депутат воздержался.