В связи с недостаточным опытом во внешней политике у нового президента США Барака Обамы наблюдатели отмечают, что основное бремя по формированию внешнеполитического курса ляжет на нового вице-президента Джо Байдена. Учитывая прежние высказывания Байдена, вряд ли можно разделить оптимизм некоторых российских наблюдателей, считающих, что избрание американским президентом Обамы выгоднее России, чем победа МакКейна.

ИА REGNUM приводит некоторые наиболее показательные высказывания Джозефа Байдена за 2008 год.

"Благодаря неожиданным доходам от нефти и газа, российскому руководству удалось замолчать долгосрочные проблемы дома и вернуться к "холодной войне", мышлению "нулевой суммы" во внешней политике. Подавляя инакомыслие, разжигая подозрительность к Западу и запугивая меньших по размеру соседей, администрация Путина смогла подорвать престиж Москвы и сделать снова модной русофобию" (март 2008).

"Администрация (Буша) раздувает воинственность России и отвергла несколько разумных предложений Кремля, как, например, дополнения к договорам по контролю за вооружениями.... Нашей первоочередной задачей должно быть ядерное нераспространение и контроль за вооружениями, включая единый подход к Ирану и безопасность оружия и ядерного материала в самой России.... Вторым приоритетом Запада должна стать защита молодых государств Восточной Европы. Кремль использует аморфную концепцию "суверенной демократии", пытаясь объяснить, почему Западу не следует вмешиваться в дела России. Тем не менее, он игнорирует собственное правило, применяя силу против других "суверенных демократий" в своем окружении. Кремль пытался заставить развалиться демократически избранные власти Эстонии и Грузии и наказывал за независимость других соседей, отрезая их от поставок энергоресурсов. Россия также скупила нефтяного госмонополиста в Сербии в качестве возмещения за ее противостояние поддержанной ООН инициативы предоставить независимость Косово. Любая успешная стратегия по вовлечению России должна гарантировать, что молодые государства в регионе останутся по-настоящему суверенными и демократичными" (март 2008).

"Настало время переформулировать наши отношения с Россией. Ни одна сторона не получит выгоды от потемкинской дипломатии. Американцы - и русские - заслуживают лучшего" (март 2008).

"Величайшей ошибкой администрации Буша стала ее неспособность осознать возникновение в этом веке крупнейших сил - возникновение России, Китая и Индии как великих держав.... Результатом этого пренебрежения стал вызов России... свободе Грузии. Администрация Обамы-Байдена исправит эти преступные ошибки... Барак и я покончим с этим пренебрежением. Мы заставим Россию ответить за это" (август 2008).

"Я уехал из (Грузии) убежденным, что вторжение России в Грузию является, возможно, одним из наиболее серьезных событий, случившихся в Европе после конца коммунизма" (август 2008).

"Я в течение долгого времени стремился помочь России реализовать ее чрезвычайный потенциал в качестве силы прогресса в международном сообществе и поддерживал законодательные усилия по выстраиванию более конструктивных взаимоотношений с Кремлем, но действия России в Грузии будут иметь последствия" (август 2008).