Принятие поправок к закону о саморегулируемых организациях в строительной отрасли откладываться на более поздний срок не будет. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства регионального развития, заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на заседании совета Российского союза строителей 6 ноября. По его словам, на днях в Минрегионе примут решение "в поддержку этого закона.

Согласно закону о создании саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, выдача лицензий в области строительной деятельности в России должна быть прекращена с 1 января 2009 года, после чего в строительной отрасли страны начнут действовать саморегулируемые организации.

По словам министра регионразвития, правительство Российской Федерации откладывало возможность переноса срока вступления в силу закона о СРО из-за опасения, что "волной неурядиц смоет с рынка малый и средний бизнес". Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик считает, что лицензирование в строительстве продлевать не нужно, поскольку процесс создания саморегулируемых организаций уже запущен.