"Россия своими действиями показывает, что становится агрессивной страной, - cказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 ноября, председатель фракции партии "Новое время" в Сейме Латвии Дзинтарс Закис. "Медведев сказал, что разместит в Калининграде ракетные комплексы "Искандер". Это внутреннее дело России. Мы на это повлиять не можем никак... Но думаю, что в действиях Москвы хорошего мало: мы, я надеюсь, все-таки живем в цивилизованном мире", - сказал депутат.

По словам Закиса, агрессивное поведение России может быть связано с ухудшением экономической ситуации в этой стране. "Нефть дешевеет, а экономика России сильно зависит от черного золота. При этом имперские амбиции у РФ остаются: она хочет сохранить и приумножить свое влияние. Если не деньгами, то, как мы теперь видим, с помощью оружия", - считает депутат.

Закис убежден, что экономику России ждут серьезные потрясения. "СССР развалился из-за цены на нефть. Не исключено, что и Россия в ближайшее время может сильно ослабеть", - сказал он.

Напомним, что в среду, 5 ноября, президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Он, в частности, сказал, что в ответ на развертывание в Европе системы ПРО Россия может разместить в Калининграде ракетные комплексы "Искандер".