12-13 ноября во Владивостоке пройдет третий международный экологический форум "Природа без границ", где будут обсуждать вопросы рационального природопользования. Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, принятые решения лягут в основу концепции, которая позволит обеспечить экологическую стабильность в окружающей среде.

В оргкомитет форума отметили масштабность и международный формат этого экологического мероприятия. В подтверждение этому - количество гостей, которые приедут со всех уголков мира. В настоящий момент в оргкомитете форума - более 500 зарегистрированных заявок от представителей органов власти, общественных организаций, промышленников, ученых-экологов. В числе стран-участниц - КНР, Япония, США, Австралия, Германия, Вьетнам, Монголия, Казахстан.

В рамках форума будут работать четыре выездные секции. Каждая предполагает свой блок вопросов. В частности, участники форума обсудят современное состояние и перспективы охраны морской среды и прибрежно-морской зоны, проблемы комплексного управления прибрежной зоной, а также вопросы рационального водопользования и качества воды, обеспечения, сохранения и приумножения лесов при организации и осуществлении лесопользования.

В пресс-службе подчеркнули, что решения, принятые по итогам двух предыдущих форумов, успешно исполняются. Примером может служить реализация краевой целевой программы "Отходы", в рамках которой в городах и районах края построены полигоны твердых бытовых отходов.

Также завершается разработка электронной региональной базы данных об отходах производства и потребления. Создание базы позволит собирать и хранить практически всю информацию об отходах, четко контролировать процессы, связанные с их переработкой и утилизацией, сделает более эффективной работу по улучшению экологической ситуации.

Еще одно из мероприятий форума - специализированная выставка нового природоохранного оборудования и технологий, экологически чистой продукции и природоохранных услуг.