Тамбовская область может стать одним из экономических лидеров Черноземья - такое заявление сделал в ходе своего пребывания в Тамбове 6 ноября спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Совета Федерации. Выступая перед представителями местных органов власти, Миронов, в частности, сказал:

"Руководство региона в экономическом плане делает ставку прежде всего на развитие агросектора. В первую очередь это касается производства сахара, мяса и молока. Урожай зерновых к 2012 году планируется довести до 4,2 млн. тонн. На Тамбовщине ожидается старт целого ряда амбициозных проектов в аграрной отрасли общей стоимостью 42 млрд. руб. Кроме того, руководство области активно работает над наполнением госзаказами портфелей местных оборонных предприятий.

Тем не менее пока регион относится к числу дотационных. Темпы роста заработной платы в области отстают от развития экономики, что вызывает отток специалистов с бюджетообразующих предприятий. Думается, эта проблема не должна оставлять равнодушными ни администрацию региона, ни местный бизнес. Область снискала себе нелицеприятную славу инфляционного лидера Нечерноземья. Стоимость минимального набора продуктов питания по области за первое полугодие этого года выросла на 16,5%. Региональным властям явно есть над чем поработать в плане развития и демонополизации торговли и жилищно-коммунального комплекса. На недопустимо низком уровне остается и строительство жилья: в январе-мае этого года в области сданы лишь 610 квартир. Здесь тоже есть куда расти. Особенно если учесть, что до 2011 года область планирует получить из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 2,17 млрд. руб. Наконец, в регионе налицо большой потенциал для развития транспортно-логистических бизнесов на базе Юго-Восточной железной дороги, которая проходит также через три сопредельных региона - Воронежскую, Липецкую и Белгородскую области. Придонье в этом плане подает Тамбовской области хороший пример. У Тамбовщины есть прекрасный шанс стать одним из экономических лидеров Черноземья. Его реализация зависит от политической воли руководства региона, умения взаимодействовать с институтами развития и региональным бизнесом".