Увеличение сроков полномочий президента РФ и депутатов Государственной Думы позволит им в полной мере реализовать свои программы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 6 ноября, председатель Законодательного собрания Карелии Николай Левин, комментируя предложения главы государства Дмитрия Медведева по корректировке Конституции России, высказанные им накануне в послании Федеральному собранию.

По мнению спикера карельского парламента, шестилетний срок полномочий для президента страны и пятилетний для депутатов Госдумы являются оптимальными. "Мы даже в Законодательном собрании Карелии увеличили срок полномочий депутатов с четырех до пяти лет, потому что пришли к выводу, что четыре года - не тот период, за который можно выполнить все наказы избирателей. Первый год человек обычно выстраивает свою программу действий, но во время работы у него возникают потребности в ее изменении, а для этого всегда нужно время, поэтому пять лет для депутата и шесть для высшего должностного лица - это тот срок, когда они смогут осуществить все свои планы", - сказал Николай Левин.

Руководитель республиканского парламента предположил, что президент РФ Дмитрий Медведев вполне может исполнять президентские обязанности в течение двух сроков. "Все будет зависеть от его желания и результата политических консультаций с его соратниками", - заметил Николай Левин.