Жителям Челябинской области в банках не возвращают их деньги. Южноуральцы жалуются в управление Роспотребнадзора по Челябинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе организации.

"Поступают устные и письменные обращения граждан-вкладчиков по поводу невозврата банками банковских вкладов", - отмечают в Роспотребнадзоре и объясняют, как регулирует этот вопрос законодательство. В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса РФ банковский вклад должен быть возвращен вкладчику по его первому требованию, в том числе и до истечения срока, указанного в договоре. При отказе банка добровольно выплатить деньги, за защитой нарушенных прав и законных интересов вкладчик вправе обратится в суд в порядке, установленном статьей 17 федерального закона. Кроме того, в соответствии со статьей 395 ГК РФ при уклонении банка от возврата средств вкладчик вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими деньгами, а также возмещение причиненных убытков и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей").

В Роспотребнадзоре напоминают, что для поддержания стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков приняты федеральные законы "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31.12.2011 года" и "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Вкладчики защищены государством, так как средства до 700 тысяч рублей, хранящиеся на вкладах в коммерческих банках, застрахованы.