В думу города Томска обратились жители нескольких деревянных домов с просьбой исключить их дома из городской целевой программы "Сохранение деревянного зодчества на 2009-2013 годы". Они мотивируют это нецелесообразностью восстановления ветхого жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в информационно-аналитическом отделе гордумы, обращение жителей на данный момент передано для рассмотрения в администрацию Томска, однако, по предварительным оценкам, в удовлетворении просьбы жителям будет отказано.

По словам заместителя председателя комитета гордумы по градостроительству и землепользованию Алексея Сергеева, в ближайшее время представителями районных администраций будет подготовлена справка о степени износа этих домов и возможных мероприятиях для их восстановления. Вполне возможно, что эти дома попадут в зону ответственности создающейся в Томске муниципальной управляющей компании.

Члены комитета по градостроительству и землепользованию не согласны исключать дома из списка муниципальной программы. На данный момент администрации Томска поручено подготовить письменные ответы жителям всех домов с указанием сроков ремонта дома и возможности привлечения средств на капитальный ремонт дома из фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, дума города Томска утвердила городскую целевую программу "Сохранение деревянного зодчества на 2009-2013 годы". В течение этого времени планируется восстановить 105 объектов деревянного зодчества, на что потребуется 140 млн рублей в год. Всего в утвержденный список вошел 701 объект, каждый из них нуждается в реставрации.

Всего в Томске насчитывается 1 800 деревянных строений. Из вошедших в программу "Сохранение деревянного зодчества в Томске" 701 объекта 110 домов являются памятниками архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных памятников, а 517 являются фоновой застройкой. Из них 184 находится под федеральной охраной, 517 - муниципальной.