В рамках президентской программы возрождения горных районов республики в высокогорном селе Хаттуни Веденского района Чечни состоялось открытие средней образовательной школы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, 6 ноября в пресс-службе президента и правительства Чечни, открывшаяся в селе Хаттуни средняя школа, является по численности 25-й из восстановленных и построенных школ в данном районе за 2008 год.

По словам директора школы Султана Гумаидова, до этого дня школьникам приходилось обучаться в полуразрушенном здании без условий для учебы. "Сегодня новая школа включает в себя большой компьютерный класс, спортзал, созданы все условия для проведения занятий. Я думаю, теперь многое в образовательной сфере села изменится к лучшему. Двухэтажная средняя школа рассчитана на 320 мест. Численность населения села Хаттуни составляет около 3000 человек", - отметил директор школы. По его словам, помимо строительства школы, в селе также по президентской программе отремонтированы дороги, проводится газификация и строится мечеть, открытие которой запланировано на конец текущего года.

Как отметил глава администрации с. Хаттуни Альберт Успанов, "если раньше люди не хотели строить свое будущее в этом селе, то сейчас наблюдается возвращение многих семей, которые ранее переселись из горного села на равнину".

Как сообщили в пресс-службе, в Веденском районе большое внимание уделяется газификации отдаленных высокогорных селений и развитию дорожного хозяйства. В данное время идет строительство основного магистрального газопровода района Октябрьское - Дышне-Ведено - Харачой. "В более 10 населенных пунктах района начата внутренняя разводка газопровода, и уже стоит вопрос об абонентном подключении объектов. В первоочередном порядке газ будет подан в такие социально значимые объекты, как школы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты", - отметил источник. Перед строителями стоит задача завершить газификацию до зимних холодов. Также в районе строится автодорога Шали - Ца-Ведено через населенные пункты Махкеты и Элистанжи. И на стадии завершения находится автодорога Ведено-Ботлих.