17 апреля в администрации области открылся Всероссийский семинар руководителей и специалистов органов управления АПК субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий по жилищному строительству в сельской местности в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", принятой в декабре прошлого года. В семинаре приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РФ Георгий Сажинов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области Александр Румянцев, генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Виктор Глубоков.

На вопрос, почему именно в Самаре состоялось Всероссийское совещание по жилищному строительству на селе, Георгий Сажинов сказал: "В этом регионе есть положительный опыт по сельскому строительству, эту практику можно учесть и для других регионов, тем более что наша программа только начинает работать в России. Речь идет о программе развития социальной сферы села. Ее темпы будут нарастать вплоть до 2010 года. Сейчас особенно важно, чтобы руководство каждой области и республики РФ рассказали о своих проблемах, поделились планами на будущее и опытом работы. Это поможет нам найти оптимальное решение сельской жилищной проблемы россиян. Вопрос этот надо решать как можно быстрее, так как ситуация за последние 10 лет резко ухудшилась, и нам необходимо обеспечить сельчанам достойную жизнь, наращивая объемы строительства в регионах. Нам необходимо привлечь на село молодежь, а без предоставления жилья молодому специалисту нам этого не сделать. Решением этих же вопросов занимается Правительство РФ. Существует такая программа и в нашем Министерстве. Надеюсь, что данная программа станет одним из первых шагов повышения жизненного уровня на селе. На эти цели в государственном бюджете текущего года предусмотрено 1,7 млрд рублей. Регионы добавляют еще порядка 40%. К тому же на реализацию программы предусматриваются средства из внебюджетных источников - деньги застройщиков, сельскохозяйственных и крупных промышленных предприятий - всех тех, кто заинтересован в развитии социальной сферы. Наша программа только начинает действовать, и для того чтобы об этом узнали во всех регионах России, мы приняли решение провести этот семинар. Такая встреча позволит подступиться к этой проблеме с нужной стороны, определиться с системой финансирования, дабы избежать подводных камней. Кроме того, необходимо, чтобы во всех субъектах Федерации появились региональные программы социального развития села. Это связано в первую очередь с тем, что один федеральный бюджет всех проблем не решит. Это можно сделать только за счет консолидированных средств. В России есть области, где имеется сельская ипотека. Это Томская, Орловская, Белгородская области, несколько регионов Сибири, северные районы страны. Мы хотим упорядочить работу по ипотечному кредитованию. В связи с этим достигнута договоренность между Министерством сельского хозяйства и Госстроем РФ о создании совместной программы по жилищному строительству в сельской местности, что позволит привлечь бюджетные средства для сельской ипотеки уже по линии Госстроя".

По итогам семинара, в котором приняли участие представители практически всех регионов страны, была выработана резолюция о принятии Минсельхозом РФ и органами управления АПК субъектов РФ комплекса мер по реализации программных мероприятий. В том числе - привлечение внебюджетных средств хозяйствующих объектов, а также использование положительного опыта различных регионов по развитию жилищной сферы села. Результаты этой работы необходимо довести до сведения органов местного самоуправления и сельского населения.

18 апреля участники семинара смогут на практике ознакомиться с опытом Самарской области в сфере жилищного строительства в сельской местности. В частности, в поселке Конезавод Красноярского района они осмотрят дома учителей, построенные с помощью Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.