К следующему году в Москве планируется проведение большого всемирного конгресса неправительственных организаций совместно с ООН. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил председатель комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель 6 ноября на заседании круглого стола по теме: "Расширение связей и сотрудничества российских неправительственных организаций (НПО) с Экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС)".

По словам Шпигеля, конгресс будет подготовлен ЭКОСОС ООН, комиссией Совфеда и Российским фондом мира, он призван наладить "мост взаимодействия между российскими НПО, хотя бы с 53 странами, которые входят в ЭКОСОС". По словам Шпигеля, на сегодня в России из большого количества НПО в ЭКОСОС входят только 39. ЭКОСОС заинтересован в налаживании сотрудничества и расширении членства российских НПО, в свою очередь российская сторона также заинтересована в обсуждении своих проблем в рамках мероприятия, проводимых ЭКОСОС, отметил Шпигель.

Сенатор также отметил, что сектор НПО за последние 15 лет помогает государству решать острые социальные проблемы: помощи малообеспеченному населению, беженцам, переселенцам, в решении проблем трудоустройства, детской беспризорности и ряда других проблем. НПО стали участниками крупнейших международных проектов, подчеркнул Шпигель.

Сенатор отметил, что с проведения сегодняшнего круглого стола начнется подготовка к всемирному конгрессу.

Руководитель Департамента внешнеэкономической деятельности и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов высказал готовность к проведению всемирного конгресса ЭКОСОС в столице России.

Мурадов подчеркнул важность мероприятия в вопросе защиты интересов соотечественников за рубежом. По его словам, несмотря на то, что в одну ночь в Цхинвале погибли десятки российских миротворцев и пострадали сотни соотечественников, мир назвал Россию агрессором, хотя Россия защищала интересы своих соотечественников. "Мы очень хотим, чтобы здесь был проведен конгресс для того, чтобы высказать на этой площадке позицию России в вопросе защиты прав соотечественников", - заявил представитель правительства Москвы.

Мурадов также сообщил о сложности вступления российских НПО в ЭКОСОС, поскольку организация выдвигает высокие требования при вступлении. Мурадов отметил, что он является руководителем Международного совета российских соотечественников. По его словам, это крупнейшая НПО включает в себя много организаций за рубежом, состоит из более 700 клубов, она занимается защитой интересов прав около 30 млн российских соотечественников за рубежом. Вместе с тем Международный совет российских соотечественников на протяжении 6 лет пытается вступить в ЭКОСОС, но безрезультатно, подчеркнул Мурадов. Он обратил внимание на сложность и дороговизну процедур вступления в ЭКОСОС ООН. По его мнению, при таких условиях Россия не сможет "перешагнуть за 39 организаций", имеющих членство в ЭКОСОС.