Любое высказывание президента страны в защиту свободы слова является знаковым для российских чиновников. Об этом заявил сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков, комментируя послание главы РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

По словам Цыганкова, тезис президента о поле информационной открытости - важное событие для граждан, нуждающихся в информации. "Уличное выражение "кошмарить", явно полюбившееся Дмитрию Медведеву - не самое, конечно, элегантное на слух, но хорошо своей колкостью. И распространить его справедливо на редакции СМИ, а не только на бизнесменов, страдающих от чиновников", - заявил он. "Руководители органов государственной и муниципальной власти давно "кошмарят" СМИ. Занятие это для них не обременительное и во всех смыслах политически прибыльное", - отметил Цыганков и добавил: "Уговорить "волка" отказаться и не есть "ягненка" в дремучем обществе невозможно, но тут способны сработать два общественных механизма защищающих право граждан на информацию".

Во-первых, по его словам, само разнообразие СМИ: чем их больше и чем они разнообразнее, тем сложнее их контролировать, а, во-вторых, "для нашего дисциплинарно вертикально выстроенного общества важен "знак", пример". Если самый главный государству служащий чиновник, скажет, что нужно беречь такое гражданское завоевание как "свобода слова", то все подчиненные ему должностью тоже самое повторят эхом за ним, и даже принуждены будут подыграть данному заявлению, даже если их от этого призывы и воротит", - заметил председатель Союза журналистов Карелии.

Как считает Анатолий Цыганков, самый доступным механизмом для реализации свободы слова сегодня является интернет, а главной угрозой для интернет-сайтов - российское законодательство, позволяющее людям, наделенным властью, любую мысль квалифицировать в качестве проявления "экстремизма". "Сегодня с помощью простых юридических процедур можно легко закрыть любое издание. Поборник правового государства Дмитрий Медведев должен и об этом вслух что-нибудь общественно полезное произнести и лучше бы не дожидаясь следующего послания к Федеральному собранию", - сказал руководитель Союза журналистов Карелии.