Избрание в президенты Соединенных Штатов Барака Обамы может способствовать урегулированию армяно-турецких отношений. Об этом, как сообщает радиостанция "Свобода", 5 ноября заявил находящийся с рабочим визитом в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян.

Глава Армении выразил уверенность, что этот выбор американского народа может стать полезным для нормализации армяно-турецких отношений. "Господин Обама и в ходе избирательной кампании, и еще до этого очень четко выразился о наших отношениях, и я считаю, что он будет способствовать их урегулированию. Тем не менее, эти отношения в первую очередь зависят от турецкой и армянской сторон", - отметил президент. Отвечая на вопрос журналистов о возможности ответного визита в Турцию Саргсян отметил, что это зависит от дальнейшего процесса переговоров. "Господин Гюль в Ереване меня пригласил на ответный матч сборных Армении и Турции, который пройдет в октябре 2009 года в Стамбуле. Однако, по моему мнению, до этого еще целый год, и до этого мы можем зафиксировать успехи", - отметил президент.

Напомним, что 6 сентября состоялся визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван. Гюль прибыл в столицу Армении по приглашению президента Сержа Саргсяна на футбольный матч между сборными двух стран. Президенты провели встречу за закрытыми дверями, во время которых были обсуждены проблемы региона и двусторонних отношений. Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Турция отказывается разблокировать границу и установить дипотношения с Арменией до разрешения карабахского конфликта и отказа Армении от политики международного признания Геноцида армян.