Избранный президентом США Барак Обама 5 ноября объявил о своих первых кадровых решениях. Пост главы администрации Белого дома Обама предложил Раму Эмануэлю, известному своей жесткостью и прямотой конгрессмену из Иллинойса, который работал советником в Белом доме при Билле Клинтоне. Ответ Эмануэля на это предложение пока неизвестен.

Конгрессмена считают очень харизматичным и сильным политиком, многие демократы испытывают к нему уважение за его роль в восстановлении влияния демократов в парламенте в 2006 году. Эмануэль любит эффектные поступки: однажды он отправил "черную метку" своему сопернику в стиле "Крестного отца" - послал в коробке дохлую рыбу.

Кроме того, новый президент назначил так называемую переходную команду, которая поможет ему сформировать кабинет и установить стратегические цели его политики на ближайшие четыре года. В ней будет трое сопредседателей - Джон Подеста, Валери Джарретт и Пит Рауз. Подеста возглавлял администрацию при Билле Клинтоне, Джарретт была советником Обамы во время президентской кампании, а Рауз возглавлял аппарат Обамы в Сенате. По мнению LA Times, назначения лишний раз подчеркивают дилемму, перед которой стоит новый президент: он обещал перемены и свежий подход, не основанный на партийной принадлежности, однако, создавая новое правительство, он хочет использовать опыт проверенных временем демократов, которые знают толк в этой работе. Список членов переходной команды включает в себя главу Агентства по защите природы при Клинтоне, министра торговли при Клинтоне, а также главу аппарата бывшего министра финансов и бывшего министра транспорта и энергетики.

Ожидается, что сегодня, 6 ноября, Обама назовет фамилии тех,кого он выберет на ключевые посты в администрации. Основными в условиях нынешнего финансового кризиса являются глава департамента национальной безопасности и министр финансов. По словам одного из советников Обамы, весь кабинет будет полностью сформирован к середине или концу декабря.