В Калининграде региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дела в отношении трех нефтяных компаний - ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Рос&Нефть", подозревая их в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Как сообщили сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального управления ФАС, возбуждению дела предшествовал анализ и оценка состояния конкурентной среды на розничном рынке бензина дизтоплива в географических границах Калининградской области.

По данным ФАС, доставка бензина осуществляется, в основном, железнодорожным транспортом. Основными производителями нефтепродуктов, с которых осуществляется поставка бензина автомобильного и дизельного топлива в Калининградскую область, являются Самарский (2300 км от Калининграда) и Нижегородский НПЗ, ООО "Лукойл-Нижегород-нефтеоргсинтез" (1400 км). Также существует возможность поставки с Ярославского (1460 км) НПЗ и НПЗ Башкирской группы (2550 км).

Анализ показал, что доминирующее положение на розничном рынке реализации бензина и дизельного топлива в Калининградской области занимают ООО "КалининградНефтеПродукт" [дочернее сбытовое предприятие "Сургутнефтегаза". - ИА REGNUM], ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт", ООО "Рос&Нефть", реализующие нефтепродукты на собственных и арендованных автозаправочных станциях.

Ранее ФАС сообщало, что в Калининградской области самые высокие цены на бензин в СЗФО. В частности, розничная цена на бензин А-95 по состонию на 2 ноября составила 26 рублей 68 копеек.

Рассмотрение дел назначено на 20 и 21 ноября 2008 года, уточнил представитель ФАС.