В селе Григорьевка Сакмарского района Оренбургской области убит депутат Законодательного собрания области Василий Шегуров. Его труп обнаружен 5 ноября около 22:00 часов местного времени (20:00 мск) во дворе дома №1 по улице Садовая. Как сообщила 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного Управления СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова, на теле депутата имеются множественные телесные повреждения, в том числе и огнестрельные ранения.

По факту смерти Василия Шегурова Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Убийство". По делу работает следственно-оперативная группа, к работе которой подключены оперативные службы УВД области и криминалисты Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области.

По словам Анжелики Линьковой, следственной группой уже произведен осмотр места происшествия, домовладения Шегурова, его автомобиля, прилегающей территории. В ходе осмотра места происшествия во дворе дома Шегурова обнаружены и изъяты вещественные доказательства, в частности найдены гильзы от патронов к огнестрельному нарезному оружию. По делу выдвинуто несколько версий. Отрабатывается версия о том, что убийство Шегурова совершено лицами из числа его знакомых на почве личных неприязненных отношений. Возможно и то, что убийство совершено в ходе разбойного нападения с целью завладения ценным имуществом и деньгами погибшего. Проверяется версия о том, что убийство связано с профессиональной деятельностью Шегурова в сфере сельского хозяйства. Не исключается и версия об убийстве из мести за депутатскую деятельность Шегурова.

Добавим, что расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Справка:

Василий Шегуров родился 20 марта 1952 года. Являлся директором ТНВ "Южный Урал" Сакмарского района. Воспитывал двух дочерей.