Прокуратурой Челябинской области по заявлению ООО "Воды Аркаима" принято участие в процессе Арбитражного суда Челябинской области об оспаривании решений в виде отказов в выкупе земельного участка, принятых администрацией Брединского муниципального района. Об этом 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Согласно положениям Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, если на нем имеются объекты недвижимости, находящиеся в собственности заявителя.

Установлено, что ООО "Воды Аркаима" на правах аренды пользовалось земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, в целях строительства и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости.

По окончании строительства предприятие не смогло выкупить земельный участок ввиду необоснованного отказа администрации Брединского района.

Кроме того, администрацией района в апреле 2008 года издано постановление о резервировании спорного земельного участка в целях сохранения, воспроизводства и восстановления уникальных и типичных объектов растительного и животного мира, экологического воспитания и просвещения населения.

Органами прокуратуры указанное постановление оспорено, поскольку на резервируемом участке отсутствовали редкие и исчезающие виды растительного и животного мира, участок не входил в границы особо охраняемых природных территорий. Спорный земельный участок с каменистой уплотненной поверхностью располагался вне водоохраной зоны, на нем отсутствовала кустарниковая и древесная растительность, объекты, представляющие археологическую ценность.

Арбитражный суд согласился с доводами прокурора и признал указанное постановление о резервировании земельного участка недействительным. Также признаны незаконными решения администрации об отказе в выкупе земельного участка.

Суд обязал администрацию Брединского муниципального района в месячный срок подготовить и направить ООО "Воды Аркаима" проект договора купли-продажи земельного участка.