Председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов скептически относится к идее возобновления переговоров между Евросоюзом и Россией о судьбе нового базового договора. Выступая 5 ноября на пресс-конференции в Москве он сказал, что существующие разногласия в позициях сторон не позволят добиться взаимно приемлемого соглашения. Вместо этого эксперт считает возможным сконцентрировать усилия на создании принципиально новой организации - Союза России и Европы.

Караганов видит перспективы отношений России с ЕС в объединении. Правда, само объединение может произойти не раньше, чем через 10 лет. В случае успешной реализации идеи, новый союз будет способен конкурировать с увеличивающими свою мощь Китаем и США. В одиночку конкурировать на равных с этими державами России, равно как и Европе будет сложно. В лучшем случае, по словам эксперта, Москва сможет сохранить собственные позиции.

"Россия может и должна предложить миру свои идеи по изменению системы мировой безопасности. Речь идет не только о системе безопасности, но и о финансовой и экономической системах, которые одновременно пришли в негодность", - сказал Караганов.