"Освоение северных территорий имеет огромное значение для развития экономики не только Сибири, но и всей страны". Как 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин по итогам заседания Совета безопасности РФ, где рассматривались вопросы защиты национальных интересов Российской Федерации в Арктике.

Квашнин отметил, что северные регионы обладают уникальным запасом стратегических минеральных ресурсов, прежде всего энергоносителей, таких как нефть, газ, уголь и уран, а также золота, алмазов, цветных и благородных металлов. По данным ученых Сибирского отделения Российской Академии наук, на шельфе арктических и дальневосточных морей сосредоточены главные месторождения нефти и газа страны. "Эффективное использование этого потенциала имеет огромное значение для развития экономики Сибири, решения социальных проблем населения Севера, в том числе и коренных малочисленных народов, для укрепления национальной безопасности страны", - считает Анатолий Квашнин.

По словам полномочного представителя, важнейшей составляющей освоения природных богатств Арктики является создание современной инфраструктуры, в частности "развитие Северного морского пути как части транспортной системы России". "Северный морской путь - это важнейшая часть экономического комплекса Крайнего Севера и кратчайший путь между Западной Европой и северной частью Азиатско-Тихоокеанского региона", - подчеркивает полпред.

Анатолий Квашнин также считает, что "уже в ближайшие годы на шельфах арктических и дальневосточных морей России должны быть развернуты крупномасштабные работы по геологическому изучению акватории полярных морей, формированию на них нефтяных и газовых промыслов, систем транспортировки нефти и газа".