В Новочебоксарске (Чувашия) в третий раз пройдёт конкурс "Человек года". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новочебоксарска, в этом году победители будут определены среди медицинских работников и работников образования, культуры, спорта, промышленности (строительства), ЖКХ, торговли, а также в номинации "Общественная инициатива". Обладателю гран-при будет присвоено звание "Человек года-2008". Победители будут награждены дипломами, почётными лентами, денежными премиями.

В мэрии подчеркнули, что в конкурсе могут принять участие горожане, работающие в организациях, расположенных на территории Новочебоксарска. Претендента может выдвинуть совет предприятия, допускается и самовыдвижение. Выдвижение на конкурс проводится с 10 ноября по 10 декабря.

Рассмотрение заявок и подведение итогов осуществляется в два этапа. Сначала будут определены финалисты - по три конкурсанта в каждой номинации. На втором этапе оргкомитет тайным голосованием из числа финалистов установит победителя в каждой номинации и победителя конкурса с присвоением звания "Человек года-2008". Имена победителей будут озвучены до 20 декабря.

Отметим, что конкурс "Человек года" учрежден главой Новочебоксарска в 2006 году с целью пропаганды инновационных идей, передового опыта и признания достижений в производственной, творческой и общественной сферах. В 2006 году определить "Человека года" оргкомитету конкурса было непросто. Члены жюри высказывали разные мнения, но большинство голосов было отдано победительнице в номинации "Спортсмен года - 2006" Олимпиаде Ивановой - трехкратной рекордсменке мира, завоевавшей серебряную медаль на XXVIII Олимпийских играх. В 2007 году 27 номинантов боролись за это почётное звание, а "Человеком года" стал генеральный директор ОАО "Гэсстрой" Борис Сорокин.