5 ноября губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял участие в заседании Федерального собрания, на котором президент РФ Дмитрий Медведев выступил с Посланием. Об этом 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

Комментируя выступление президента РФ Чиркунов отметил, что это было первое послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию, поэтому в нем были зафиксированы некие фундаментальные, базовые ценности, которые он посчитал важным в начале своего президентского срока. И по этому выступлению можно судить о тех ценностях, на которых в дальнейшем будет базироваться его управление страной.

Дмитрий Медведев отметил в своем послании, что развитие российского образования является безусловным приоритетом. По мнению Олега Чиркунова это очень важно: "Очевидно, что мы сегодня на грани: мы должны либо восстановить российскую систему образования, либо мы рискуем ее безвозвратно потерять". Также Дмитрий Медведев подчеркнул, что облик школы должен кардинально измениться, чтобы детям здесь было комфортно, интересно и увлекательно учиться. В Пермском крае такие условия в школах уже создаются благодаря региональному проекту "Новая школа". В нем участвуют более 1,7 тыс. образовательных учреждений Прикамья. На их капитальный ремонт, устранение предписаний надзорных органов, лицензирование за три года из краевого бюджета направлено порядка 3 млрд рублей. Также на региональном уровне в рамках нацпроекта "Образование" поддержку получают лучшие школы, учителя и ученики.

"Точно так же, говоря о здравоохранении, президент сформулировал принципы, на которых должна строиться современная модель здравоохранения, - сказал губернатор. - Речь шла о конкурентной модели. Именно о том, что мы в Пермском крае сейчас реализуем в качестве "пилотного" проекта". Составляющие такой конкурентной модели - свободный выбор населением страховой медицинской организации (за два года 58% неработающего населения Прикамья сменили своего "страховщика") и внедрение системы фондодержания. Ее суть в следующем: средства, предназначенные на оказание медицинской помощи населению (это деньги, которые заложены на обслуживание одного больного по региональной программе госгарантий), получают поликлиники, которые и являются распорядителями этого денежного ресурса. Теперь именно в поликлинике планируют и распределяют эти средства на необходимую больному медицинскую помощь. Остатки переданных средств пойдут на увеличение фонда оплаты труда медработников".

"В первую очередь, проект коснется участковых врачей. Ведь именно они отвечают за здоровье человека, решают, какое лечение будет проходить пациент - амбулаторное или стационарное. И зарплата врачей будет зависеть не от количества принятых больных, а от качества оказанной услуги. Иными словами если раньше участковый врач был заинтересован в большем количестве посещений, то теперь, чтобы пациент не болел. Мне было очень приятно услышать созвучные толкования видения этих вопросов", - подчеркнул Олег Чиркунов.