62 млн рублей заложено в бюджет Читы на 2009 год на повышение заработной платы работникам городских дошкольных учреждений. Об этом 6 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации городского округа "Город Чита" со ссылкой на комитет по финансам администрации краевого центра.

Еще в августе мэр Читы Анатолий Михалев поручил специалистам просчитать возможность увеличения оплаты труда воспитателям. "Эти люди получают самую низкую зарплату в городе при всей имеющейся нагрузке", - заявил он на августовской конференции учителей.

Как отметили специалисты комитета по финансам, рассматривались различные варианты: компенсация, поощрения, процентная надбавка за мотивацию к труду. Однако при этом не все работники дошкольных учреждений получили бы доплату. Поэтому принято решение внести отдельной статьей в бюджет, так называемую, надбавку мэра в размере 25%. В середине ноября главный финансовый документ, разработанный администрацией города, поступит для рассмотрения в представительный орган Читы.