Строительство транссахалинской трубопроводной системы завершено. Как передает "Восток-Медиа", об этом 6 ноября сообщила менеджер по обеспечению эксплуатации производственного директората компании "Сахалин Энерджи" (оператор проекта "Сахалин-2") Марина Макарова.

По ее словам, в конце октября завершена сварка последнего стыка на 295 км трубопровода (в районе поселка Гастелло, Поронайского района). Общая протяженность трубопроводной системы - 1 600 км. А 31 октября началось заполнение нефтяной ветки. Нефть с морской платформы Моликпак, расположенной на северо-восточном шельфе Сахалина, со скоростью 2-3 км в час движется по трубе на терминал по отгрузке нефти (ТОН).

"Заполнение планируется завершить примерно через четыре недели. Все работы проводятся в штатном режиме. К концу года планируется отгрузка первой экспортной партии нефти", - отметила Макарова.

Терминал отгрузки нефти является частью производственного комплекса Пригородное. Он состоит из двух резервуаров для хранения нефти, каждый объемом 100 тыс. куб. м выносного причального устройства и 5-километрового подводного трубопровода.