Сегодня в камерном кинозале Музейного центра на Стрелке состоялась презентация экспозиционного проекта "Иллюзион", приуроченная к 16 годовщине со дня открытия Музейного центра. На открытии экспозиции присутствовали директор Музейного центра Михаил Шубский и заместитель директора по проектно-исследовательской работе Сергей Ковалевский.

Экспозиция разместилась на территории "Красных залов", в которых с 1987 года сохранились неизменными фотографии, скульптуры и другие музейные материалы о вожде мирового пролетариата. Как считают сотрудники музея, нынешняя экспозиция очень удачно вписалась в интерьер Ленинских залов.

Проект "Иллюзион" выполнен московскими художниками Борисом Прудниковым, Юрием Фесенко и Светланой Малышевой. Он представляет собой большие ковры и сорокаметровые ковровые дорожки, в которых прорезаны отверстия. Ковры, по замыслу авторов - киноэкраны, а дорожки - кинопленки, на которых запечатлены сцены из жизни советских людей - в фотографиях и документах. Авторы проекта выбрали ковры в качестве символа благополучия в советские времена. По мнению художников, ковер - носитель образа уходящего времени.

Название "Иллюзион" также глубоко символично. У людей старшего поколения оно ассоциируется с одноименным московским кинотеатром, в котором "во времена развитого социализма" показывали запрещенные для широкого экрана трофейные шедевры, и который был окошком, выходом в другой мир, в иную цивилизацию. Напротив ковра-экрана в камерном кинозале помещен телевизор, по которому в режиме нон-стоп демонстрируется фильм "Ленин в октябре".

В "Красных залах" также разместилась постоянно действующая "Ленинская библиотека" - собрание сочинений Ленина, Маркса и Энгельса, написанные практически на всех языках мира, всего - около трех тысяч томов. На стеллажах, занимающих целую стену, среди книг планируется разместить еще двенадцать небольших бюстов В.И.Ленина. Михаил Шубский отметил, что интерес к ленинской теме сейчас только усиливается. "Чем дальше будет отодвигаться история, тем более внимательны мы будем к ней", - сказал он.

По словам Сергея Ковалевского, "Иллюзион" - это подарок московского Музейного центра имени Андрея Сахарова красноярским коллегам. Планируется, что работа экспозиции продлится до октября и станет частью пятой музейной бьеннале, которая состоится в Музейном центре на Стрелке осенью этого года.