"Системная борьба с коррупцией, введение новых образовательных стандартов, четкое регулирование миграционных процессов и качественное улучшение медицинского обслуживания создает дополнительные стимулы для повышения качества жизни дальневосточников". Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полпред на Дальнем Востоке Олег Сафонов, комментируя послание главы государства Федеральному Собранию.

По мнению Сафонова, президент Дмитрий Медведев озвучил комплексные меры по решению наиболее актуальных задач новой России. В их числе полпред отметил активизацию процессов развития демократических институтов, укрепление глобальной безопасности, превращение России в один из ведущих мировых финансовых центров. "И при этом, основным приоритетом глава государства назвал свободное развитие людей и их социальную защиту", - подчеркнул Олег Сафонов.

Также полпред обратил внимание на то, что "президент призвал до конца года запустить программу подготовки резерва управленческих кадров и сделать все необходимое, чтобы помочь людям проявить себя и, особенно, открыть дорогу способным и деятельным". "Аппарат полномочного представителя президента на Дальнем Востоке уже ведет работу по реализации программы кадрового резерва и, я уверен, что этот механизм откроет для многих талантливых дальневосточников новые перспективы для самореализации, применения своих знаний во благо родного региона", - добавил Сафонов.

"Президент также обратил внимание, что Конституция "утверждает свободу и справедливость, защиту семьи и родины, единство многонационального Отечества" не только как юридические понятия, но и "придает им практическую силу", подкрепляет их авторитетом государства, - продолжил дальневосточный полпред. - Основной закон, напомнил Медведев, "формирует образ жизни людей", определяет "фундаментальные ценности нашей жизни". В связи с этим, хотел бы обратить внимание на волнующие меня как полномочного представителя президента вопросы несоответствия отдельных норм Конституции Республики Саха (Якутия) Конституции Российской Федерации".