Сегодня в селе Боград прошло необычное мероприятие. Одними из первых среди районных властей Хакасии Совет депутатов и администрация района провели открытые общественные слушания "Здоровая молодежь - здоровое будущее". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, главными участниками их стала сама молодежь. Районный центр встречал участников слушаний по-весеннему теплой и солнечной погодой. И это весеннее настроение отчасти передалось всем, кто собрался в большом зале районной администрации. Почти сто человек, среди которых были руководители предприятий и учреждений, общественных объединений, учащаяся и рабочая молодежь района, посвятили сегодняшний день обсуждению важной проблемы - приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

Организаторы слушаний - Совет депутатов и администрация муниципального образования Боградский район - поставили перед собравшимися непростую задачу: три группы экспертов должны были разработать и предложить районным властям конкретные предложения по борьбе с распространением среди молодежи табакокурения, пьянства и наркомании.

Для того, чтобы предложения не были искусственными, участникам слушаний показали специально отснятый по этому случаю видеофильм о досуге молодежи. Его показ послужил своеобразным толчком для общей дискуссии, во время которой представители власти и молодежь пришли к общему выводу - в самое ближайшее время в Боградском районе должны произойти кардинальные изменения в работе с молодежью. Это в своем выступлении отметил и глава муниципального образо-вания района Владимир Тоторов. Его поддержал и председатель районного Совета депутатов Михаил Тартачаков, который и выступил идейным вдохновителем районного сбора. После обмена мнениями молодежь района выдвинула инициативу создать в районе молодежную организацию, которая бы смогла решать проблемы молодежи. Районные власти дали слово поддержать молодежь. О том, что ребята не останутся без поддержки заявил и депутат Верховного совета Хакасии Сергей Горшков.

При вручении призов победителям районного конкурса плаката "Жизнь без риска" Сергей Васильевич поделился с активистами молодежного движения своими предложениями о том, каким образом молодежь могла бы реально изменить ситуацию в своих селах путем наведения общественного порядка и привлечения подростков и детей к активному участию спотом и творчеством.

По итогам слушаний участники приняли специальное обращение ко всем жителям района с предложением провести 22 апреля День благотворительного труда, средства которого пойдут, в том числе, и на приобретение спортинвентаря для боградских школ. В ближайшее время районные власти также намерены провести слет молодежи, на котором ребята со всех сел Боградского района смогут пообщаться между собой и с представителями районных учреждений образования, культуры и занятости.