Утвержден план мероприятий по реализации проекта технопарка новосибирского Академгородка. Как 5 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, первоочередными задачами органов власти совместно с дирекцией технопарка станет работа по оформлению восьми земельных участков, расположенных на территории Академгородка, и подготовка документации по земельному участку, расположенному к западу от Бердского шоссе.

Напомним, летом 2008 года Сибирским отделением РАН было принято решение о сокращении земельных участков в Академгородке под строительство технопарка. Таким образом, из планируемых ранее 27-и участков было сохранено восемь. На сегодняшний день они находятся в собственности Российской Федерации. В целях дальнейшей реализации проекта, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский провел переговоры с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной о передаче данных участков в собственность субъекта Российской Федерации. Согласно плану мероприятий, передача Новосибирской области и регистрация прав собственности на данные земли будет завершена весной 2009 года.

По земельному участку, расположенному в районе НИИПК им. Е.Н.Мешалкина, в первую очередь будет подготовлена документация по проекту планировки территории для размещения объектов технопарка. Прохождение всех этапов, включая возможные корректировки разработанных проектов, должно занять не более девяти месяцев. В случае соблюдения всех временных сроков плана мероприятий, начало строительства первой очереди объектов технопарка на площадке от микрорайона "Нижняя Ельцовка" до Северного проезда начнется в 2010 году.

27 октября состоялось подписание предварительного соглашения между ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и инновационными компаниями, входящими в состав ассоциаций "СибАкадемИнновация" и "СибАкадемСофт". Согласно плану мероприятий, проектирование объектов недвижимости завершится в феврале 2009 года и уже в апреле будут начаты строительные работы.

Отражение в плане мероприятий получила и работа по внесению изменений в "Программу строительства объектов инженерной инфраструктуры для нужд Технопарка в Новосибирском Академгородке". В связи с переносом части объектов технопарка на новые земельные участки необходимо будет сформировать дополнительные перечни объектов инженерной инфраструктуры. Работы по проведению государственных экспертиз проектно-сметной документации, выбору подрядных организаций и получению технических условий планируется осуществить в течение ноября 2008 года.

Также в ноябре текущего года будет определен источник финансирования проектных работ для строительства первой очереди объектов технопарка, расположенных в зоне резидентов. Площадь первой очереди офисно-лабораторных зданий составит около 45 000 кв. м. Начало строительства запланировано на весну 2009 года. С разницей в полгода планируется начать строительство первой очереди жилого микрорайона по ул. Пирогова, площадью 30 000 кв. м.