Правительство России внесет 52,16% акций аэропорта Владивостока в уставный капитал международный аэропорт Шереметьево (МАШ). Как 5 ноября сообщают "Ведомости", соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 31 октября.

Контрольный пакет аэропорта Владивостока, находящийся в федеральной собственности, вносится в обмен на акции допэмиссии Шереметьево. Правительству поручено обеспечить в течение трех месяцев осуществление мероприятий, связанных с внесением пакета дальневосточного аэропорта.

Издание отмечает, что с 2006 г. руководство МАШ высказывает идею создать на базе московского аэропорта холдинг, в который были бы внесены госпакеты региональных аэропортов. "Ведомости" приводят слова гендиректора Шереметьево Михаила Василенко, который рассказывал, что менеджмент предложил чиновникам отдать госпакеты 14 российских аэропортов в управление: "Мы не собираемся диктовать условия и лишать гендиректоров полномочий. Но это даст возможность передать нашу технику без налогообложения и без процедуры купли-продажи, обучить специалистов из регионов новым способам работы с коммерческими площадями".

По словам Василенко, Шереметьево были бы интересны те аэропорты, в которые, в частности, летает "Аэрофлот", а также - перспективные с коммерческой точки зрения: "Была у чиновников мысль отдать нам самые плохие аэропорты. Зачем? Мы не спонсоры".