Не стоит принимать за чистую монету все предвыборные обещания кандидатов в президенты США. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM независимый эксперт Тогрул Софиев, комментируя опасения многих политиков Азербайджана и Турции радикальным изменением политики США в отношении этих стран.

"Серьезные исследователи не раз писали, что в 1915 году в Османской империи имела место большая трагедия трех народов. Её в Армении называют геноцидом. Ну, говорил Обама о том, что признает ту трагедию геноцидом в случае своего избрания президентом и что с того? Не он первый, не он последний. Мало ли чего обещают избирателям?!", - отметил он. Эксперт напомнил, что до сих пор ни один президент США, в том числе соратники нового главы государства по Демократической партии не назвал в годовщину трагедии её геноцидом, хотя некоторые во время предвыборной кампании обещали сделать это, придя к власти.

По мнению Софиева, учитывая довольно большую преемственность во внешней политике в США, можно предположить, что не Обама только не уступит просьбам американских армян, но и максимально растянет вывод войск из Ирака. Касаясь возможного изменения политики США в отношении Азербайджана и Турции, аналитик сообщил, что, по его мнению, вероятность этого близка к нулю. Он напомнил, что на всем Ближнем Востоке США могут твердо полагаться лишь на Израиль, Турцию и лишь в большей или меньшей степени на Грузию и Азербайджан. Кроме того, Софиев напомнил об особой заинтересованности Белого Дома в реализации проекта "Набукко" и о том, что через последние три страны проходит единственный путь в обход России транспортировки в Европу нефтегазовых ресурсов не только Баку, но и Казахстана, Туркмении и в перспективе Узбекистана.