16 апреля из-за текущей задолженности в размере 2,3 млн. рублей ОАО "Ульяновскэнерго" потребовало от коммунального хозяйства Барышского района снизить потребление электроэнергии до уровня оплаты. На эту крайнюю меру энергетики пошли после неоднократных безрезультатных попыток урегулировать с должником проблему неплатежей.

Поскольку ранее, сотрудники ОАО "Ульяновскэнерго" неоднократно фиксировали самовольное подключение коммунальщиков Барышского района к источникам энергоснабжения без оплаты, энергетики были вынуждены установить на двух линиях питающих данное ЖКХ систему токовой защиты (прибор, не позволяющий превысить заданную энергонагрузку). Таким образом, коммунальщики были поставлены перед необходимостью адресного отключения неплательщиков для снижения нагрузки. В противном случае без света могли остаться все потребители.

Необходимо отметить, что установленный ОАО "Ульяновскэнерго" по согласованию с ЖКХ Барышского района уровень энергопотребления намного превышал уровень оплаты и был достаточным для обеспечения электроэнергией плательщиков и социально значимые объекты. Районную больницу энергетики сами подключили к другой линии. При этом сотрудники ЖКХ были проинформированы об установленном уровне энергопотребления и необходимости отключения неплательщиков, о чем подписали соответствующий протокол. Так же коммунальщики были поставлены в известность о возможных негативных последствиях своего бездействия.

Однако и после установки защиты местные коммунальщики, надеясь на самопроизвольное снижение энергопотребления населением района в ночное время, не провели отключения должников. В результате превышения допустимой нагрузки на одной из питающих линий сработала автоматическая защита и половина п. Измайлово лишилась электричества.

Сегодня руководство ЖКХ Барышского района официально отказалось отключать неплательщиков, тем самым, бросив на произвол судьбы своих добросовестных абонентов.

Следует отметить, что само ЖКХ в плане сбора денег с потребителей практически бездействует. Например, в марте из необходимых 3,1 млн. рублей за потребленную Барышским районом электроэнергию ЖКХ Барышского района оплатило только 793 тыс. рублей. Причем 700 тыс. рублей из этой суммы - ссуда, предоставленная району областным бюджетом, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".